• Italiano

Struttura organizzativa

La struttura dell’OPD e le funzioni dei suoi dipendenti

Le funzioni dei dipendenti dell’OPD derivano principalmente dalla struttura interna dello stesso, fissata con DM dell’8 ottobre 2008, dalle norme generali che fissano l’organizzazione interna della Pubblica Amministrazione, dall’inquadramento dei singoli dipendenti, dalla particolare forma di attività svolta e da alcune circostanze sia storiche, sia contingenti.

Il personale nel cortile dell'Opificio in un immagine di fine Ottocento. Tali circostanze sono infatti di natura storica quando sono collegate, ad esempio, con l’impostazione propria della tradizione teorica italiana che vede nella comprensione dei significati del bene culturale da conservare l’elemento di maggior rilievo, come portato della cultura umanistica dominante nei secoli in Italia, per cui il Dirigente è obbligatoriamente uno storico dell’arte, così come sono storici dell’arte i responsabili dei settori operativi. Ancora di natura ormai storica è l’impostazione per settori connessi con le tipologie artistiche principali, scelta compiuta dal fondatore moderno dell’OPD, Umberto Baldini, che puntava, secondo i criteri propri della scuola fiorentina, ad un’altissima specializzazione dei restauratori come premessa per una altrettanto elevata qualità di lavoro. Nel tempo ed in rapporto con l’evoluzione storica e normativa della figura del restauratorenel nostro Paese è stata introdotta in ogni Settore, ove ve ne fosse la possibilità, una figura di Direttore Tecnico che dovrebbe affiancare il Direttore del Settore e collaborare agli aspetti più squisitamente tecnici ed organizzativi.

Circostanze contingenti, invece, sono quelle connesse con la riduzione del numero di addetti causata dal quasi totale blocco del turn over negli anni che rende sempre più difficile dotare di organici sufficienti le singole strutture interne, e che spesso provocano l’assommarsi di più ruoli sulla stessa persona, a cominciare dal Dirigente che è costretto a mantenere ancora la Direzione dei Settori di restauro dei Dipinti Mobili e dei Tessili, precedentemente svolta come Funzionario direttivo.

Da un punto di vista generale la struttura dell’OPD rispecchia la forma gerarchica e piramidale propria della PA, con al vertice un Dirigente Storico dell’Arte al quale fanno capo le varie ripartizioni interne e che è assistito nelle sue funzioni sia dal Comitato di gestione e dal Consiglio Scientifico, di nomina ministeriale. Queste sono costituite in linea generale da tre diversi ámbiti: i settori di conservazione e restauro (11) più quello di Climatologia e Conservazione Preventiva, i servizi di supporto (Servizio Tecnico, Servizio di Informatica Applicata, Biblioteca, Archivio dei restauri e Fotografico, Servizio di Promozione Culturale) , gli Uffici amministrativi e contabili (Ufficio Risorse Umane, Ufficio Contabilità, Ufficio Acquisti e Magazzino, Ufficio Archivio e Protocollo, Portineria e Centralino,  Segreteria del Soprintendente, Segreteria Tecnica della Fortezza) che comprendono anche il Servizio di vigilanza e accoglienza, e poi la Scuola di Alta Formazione e Restauro, il Museo, il Laboratorio Scientifico ed il Laboratorio Fotografico. Ogni Settore o Servizio od Ufficio prevede un Direttore, individuato tra i funzionari competenti per materia. In caso di assenza di un funzionario di area III o di impossibilità a cumulare nuovi incarichi si è fatto ricorso a interpelli interni aperti anche alla area II richiedendo però competenze specifiche nel settore in oggetto.

L’influenza dell’attività svolta è molto evidente in quanto tre sono i compiti istituzionali dell’OPD ai quali ogni dipendente è chiamato, secondo le proprie competenze, a concorrere: l’operatività, come motore principale di tutto, la ricerca e la didattica, quest’ultima tramite la Scuola di Alta Formazione. Ne consegue che una consistente parte del personale dipendente è chiamata a svolgere contemporaneamente tre diversi tipi di attività che si devono fondere e sostenere reciprocamente con tutte le possibili sinergie: attività di conservazione e restauro, ricerca applicata alla conservazione dei beni culturali, formazione dei giovani allievi. Tutto ciò deve poi trovare forme adeguate di comunicazione e di valorizzazione nei confronti sia del pubblico sia degli addetti ai lavori, per contribuire sia alla sensibilizzazione dei problemi connessi con la conservazione e trasmissione al futuro del nostro patrimonio artistico, sia per presentare adeguatamente l’attività svolta dall’OPD.

Un altro elemento esterno che condiziona l’attività è la suddivisione dell’Istituto su due sedi principali, la sede storica di via degli Alfani, quella della Fortezza da Basso ed una terza, il Salone delle Bandiere in Palazzo Vecchio, dove è ospitato il Settore degli Arazzi. Per questo nel tempo si sono create le figure di responsabile di sede per le due principali, con funzione di coordinamento e di collegamento, ed una certa duplicazione di attività necessaria per garantire omogeneità di attività tra le sedi (p.es. fondamentale in tal senso è la Segreteria tecnica della Fortezza che cura i rapporti con la Segreteria della SAF per tutto ciò che concerne l’attività in Fortezza, con l’Archivio dei Restauri e Fotografico, il Servizio di Promozione Culturale).

L’evoluzione normativa nel tempo ha portato a creare delle ulteriori necessità: per esempio, le ultime norme circa l’insegnamento hanno previsto che la formazione si svolga  con sei Percorsi Formativi Professionalizzanti (PFP) che vedono quindi uniti insieme alcuni dei Settori di conservazione e restauro pre-esistenti. Per un maggiore coordinamento in questo delicato snodo è stata creata la figura del referente di Area, corrispondente ai vari PFP, attribuito a personale tecnico.


Direzione

Soprintendente: Marco Ciatti  

Referente di sede per via degli Alfani 78 
  • Laura Speranza, Funzionario storico dell’arte

Referente di sede per Fortezza da Basso
  • Sandra Rossi, Funzionario storico dell’arte


Servizio amministrativo

Direttore: Alessio Mazzini, Funzionario amministrativo
Ufficio risorse umane
Direttore: 
  • Alessandro Di Meo, Assistente amministrativo gestionale

  • Roberto Marongiu, Assistente tecnico 

Ufficio contabilità e bilancio
Direttore: Alessio Mazzini, Funzionario amministrativo

Gianna Concina, Assistente amministrativo gestionale

Ufficio acquisti e magazzino
    • Direttore: Alessio Mazzini, Funzionario amministrativo
    • Andrea Fondelli, Assistente amministrativo gestionale

    • Pietro Martelli, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (coll. parziale)
    Ufficio archivio e protocollo
    • Direttore: Stefania Giordano, Funzionario Archivista di stato
    • Lucia Boddi, Operatore amministrativo gestionale

    Segreteria del Soprintendente
    Segreteria Tecnica, Archivio Fotografico ed Ufficio ricerche sede Fortezza da Basso
    • Patrizia Gobbi, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (collaborazione parziale) 
    Ufficio missioni
    • Annamaria Perone, Operatore amministrativo gestionale

    Centralino e Portineria

    Vigilanza e accoglienza

    Direttore: 
    • Anna Maria Barbagli, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza 

    • Massimiliano Biliotti, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

    • Federica Cappelli, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (collaborazione parziale Settore restauro mosaico e commesso fiorentino)

    • Laura Conti, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (sostituto/supporto coordinatore servizio vigilanza e accoglienza) 

    • Fiorenzo Gasperini, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza 

    • Patrizia Gobbi, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (collaborazione parziale Segreteria Fortezza da Basso)

    • Alberto Lucarini, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

    • Pietro Martelli, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (collaborazione parziale Ufficio Risorse Umane) 

    • Maddalena Neri, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (coordinatore servizio Vigilanza e Accoglienza)

    • Luca Salvadori, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

    • Paolo Stolfa, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

    • Maurizio Denaro, Operatore alla vigilanza ed accoglienza

    • Manuela Batistini, Operatore alla vigilanza ed accoglienza

    • Daniele Borgioli, Operatore alla vigilanza ed accoglienza  

    • Michele Falsone, Operatore alla vigilanza ed accoglienza (casiere)

    • Tommaso Marinai, Operatore alla vigilanza ed accoglienza


    Museo

    Direttore: Laura Speranza, Funzionario Storico dell’arte
               Vice direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte

    Segreteria del Museo ed archivio iconografico, supporto Ufficio Promozione Culturale

    • Angela Verdiani, Assistente amministrativo gestionale

    Scuola di alta formazione

    Direttore: Letizia Montalbano, Funzionario Restauratore conservatore
    Direttore associato: Andrea Cagnini, Funzionario Chimico
    Direttore associato: Anna Patera, Funzionario Archeologo
    (la direzione della SAF deve vedere presenti le tre professionalità coinvolte nel restauro)
    • Natale Cerbara, Assistente amministrativo gestionale 

    • Andrea Di Meo, Assistente amministrativo gestionale (collaborazione parziale)


    Servizio Informatica Applicata

    Direttore: Giancarlo Buzzanca, Funzionario Informatico 

    (a tempo parziale in collaborazione con Direzione Generale Organizzazione)

    • Marco Vicarelli, Assistente tecnico

    Servizio tecnico

    Direttore: Veronica Saddi, Funzionario Architetto
    • Lorenza Alcaro, Funzionario Architetto

    • Franco Gino Adimari, Assistente tecnico

    • Daniele Borsetti, Operatore tecnico

    • Maurizio Crisante, Assistente tecnico

    • Filippo Lagna, Assistente tecnico (collaborazione parziale)


    Servizi di supporto documentale

    Biblioteca

    Direttore: Maria Emilia Masci, Funzionario Archeologo
    • Federico Luti, Funzionario Bibliotecario  

    • Andrea Di Meo, Assistente amministrativo gestionale

    Archivio dei restauri e fotografico, Archivio storico

    Direttore: Stefania Giordano, Funzionario Archivista di stato  
    • Ornella Savarino, Assistente tecnico

    Servizio promozione culturale, Editoria, Ufficio Visite Laboratori di Restauro

    Direttore: Carmen Santi, Funzionario per la Promozione e Comunicazione
    Vice direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte  

    con il supporto di: 

    Angela Verdiani, Assistente amministrativo gestionale


    Settore restauro arazzi

    Direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario storico dell’arte
              Vice Direttore: Renata Pintus, Funzionario storico dell'arte
    Direttore tecnico: Claudia Cirrincione, Funzionaria Restauratrice Conservatrice
    • Marta Cimò, Funzionario Restauratore Conservatore


    Settore restauro bronzi e armi antiche

    Direttore: Laura Speranza, Funzionario Storico dell’arte
              Vice Direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte
    Direttore tecnico: Stefania Agnoletti, Funzionaria Restauratrice Conservatrice
    • Maria Baruffetti, Funzionaria Restauratrice Conservatrice
    • Annalena Brini, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Elisa Pucci, Funzionaria Restauratrice Conservatrice


    Settore restauro cartacei e membranacei

    Direttore: Sandra Rossi, Funzionario Storico dell’arte 
               Vice Direttore: Renata Pintus, Funzionario Storico dell’arte
               Direttore tecnico: Letizia Montalbano, Funzionario Restauratore Conservatore
    • Maria Angela Bortolani, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Gabriele Coccolini, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Alessandro Sidoti, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Simona Calza, Assistente Tecnico

    • Barbara Cattaneo, Assistente tecnico


    Settore restauro dipinti su tela e tavola

              Direttore: Sandra Rossi, Funzionario Storico dell’arte
              Vice Direttore: Renata Pintus, Funzionario Storico dell’arte
    Direttore tecnico: Patrizia Riitano, Funzionario Restauratore Conservatore
    • Lucia Maria Bresci, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Marina Ginanni, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Livia Gordini, Funzionario Restauratore Conservatore 

    • Luisa Gusmeroli, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Anna Marie Hilling, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Arianna Ingrassia, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Chiara Modesti, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Alessandra Ramat, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Maria Luisa Reginella, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Luciano Ricciardi, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Andrea Santacesaria, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Oriana Sartiani, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Chiara Sforzi, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Isabella Sicoli, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Caterina Toso, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Francesca Bettini, Assistente tecnico

    • Filippo Lagna, Assistente tecnico (collaborazione parziale Servizio Tecnico)


    Settore restauro materiali ceramici e plastici

    Direttore: Laura Speranza, Funzionario Storico dell’arte
              Vice Direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte
    Direttore tecnico: Shirin Afra, Funzionaria Restauratrice Conservatrice
    • Roberto Bonaiuti, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Chiara Fornari, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Chiara Gabbriellini, Funzionario Restauratore Conservatore


    Settore restauro materiali lapidei

    Direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte
    Vice direttore Renata Pintus, Funzionario Storico dell’arte
    Direttore tecnico: Camilla Fabrizia Rosa Mancini, Funzionario Restauratore Conservatore
    • Marta Gomez Ubierna, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Isidoro Castello, Funzionario Diagnosta

    • Paola Franca Lorenzi, Assistente tecnico 

    • Franca Sorella, Assistente tecnico 


    Settore restauro mosaico e commesso fiorentino

               Direttore: Anna Patera, Funzionario archeologo
               Vice direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte
    • Ilaria Pennati, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Luca Rocchi, Assistente tecnico

    • Francesca Toso, Assistente tecnico

    • Federica Cappelli, Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza (collaborazione parziale Vigilanza ed Accoglienza)


    Settore restauro oreficerie

               Direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte

               Vice direttore: Anna Patera, Funzionario Archeologo
               Direttore tecnico: Cinzia Ortolani, Funzionaria Restauratrice Conservatrice
    • Paolo Belluzzo, Funzionario Restauratore Conservatore


    Settore restauro pitture murali

              Direttore: Renata Pintus, Funzionario Storico dell’arte 
              Vice Direttore: Sandra Rossi, Funzionario Storico dell’arte
    Direttore tecnico: Maria Rosa Lanfranchi, Funzionario Restauratore Conservatore
    • Paola Ilaria Mariotti, Funzionario Restauratore Conservatore

    • Sara Penoni, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Cristiana Todaro, Funzionaria Restauratrice Conservatrice


     Settore restauro scultura lignea policroma

    Direttore: Sandra Rossi, Funzionario Storico dell’arte
               Vice Direttore: Renata Pintus, Funzionario Storico dell’arte
               Direttore tecnico: Peter Hans Stiberc, Funzionario Restauratore Conservatore
    • Sara Bassi, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Rita Chiara De Felice, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Claudia Napoli, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Maria Cristina Gigli, Assistente tecnico


    Settore restauro tessili

    Direttore: Riccardo Gennaioli, Funzionario Storico dell’arte 
               Vice Direttore: Sandra Rossi, Funzionario Storico dell’arte
    Direttore tecnico: Giacinto Cambini, Funzionario Restauratore Conservatore
    • Guia Rossignoli, Funzionaria Restauratrice Conservatrice

    • Licia Triolo, Funzionario Restauratore Conservatore


    Servizio consulenza tecnica al restauro dei materiali archeologici

    Direttore: Anna Patera, Funzionario Archeologo
               Vice Direttore: Maria Emilia Masci, Funzionario Archeologo 
    Direttore tecnico: Roberto Bonaiuti, Funzionario Restauratore conservatore

    Servizio consulenza tecnica al restauro delle opere d'arte contemporanee

               Direttore: Renata Pintus, Funzionario Storico dell’arte 

    Laboratorio scientifico

    Direttore Coordinatore: Giancarlo Lanterna, Funzionario Chimico 

    (l’attività di coordinamento è svolta a rotazione per anzianità)

    Direzione CHIMICA I: Giancarlo Lanterna, Funzionario Chimico
    Vice direttore: 

    (settori scultura lignea policroma, dipinti su tela e tavola, dipinti murali)

    Direzione CHIMICA II: Simone Porcinai, Funzionario Chimico
    Vice direttore: Andrea Cagnini, Funzionario Chimico

    Monica Galeotti, Funzionario Chimico

    (settori lapidei, bronzi, oreficeria, mosaico)

    Direzione BIOCHIMICA: 
    Vice direttore: Monica Galeotti, Funzionario Chimico

    (settori materiali ceramici e plastici, terrecotte, vetri e cere)

    Direzione BIOLOGIA: 

    (settori tessili, arazzi, materiali cartacei e pergamenacei)

    Direzione FISICA:  (ad interim) Andrea Cagnini, Funzionario Chimico

    (trasversale a tutti i settori)


    Laboratorio climatologia e conservazione preventiva

    Direttore: Monica Galeotti, Funzionario Chimico
      • Sandra Cassi, Addetto ai servizi ausiliari

      Laboratorio fotografico

      Direttore: Simone Porcinai, Funzionario Chimico
      Direttore tecnico: Marco Brancatelli, Funzionario per le Tecnologie
      • Giuseppe Zicarelli, Operatore tecnico

      Direzione Rivista OPD Restauro

      Marco Ciatti, Soprintendente 
      Direzione
      • Giancarlo Lanterna, Funzionario Chimico

      • Laura Speranza, Funzionario Storico dell’arte

      • Patrizia Riitano, Funzionario Restauratore Conservatore  

      Comitato di redazione
      • Andrea Cagnini

      • Marco Ciatti

      • Monica Galeotti

      • Riccardo Gennaioli
      • Giancarlo Lanterna

      • Letizia Montalbano

      • Anna Patera

      • Simone Porcinai

      • Sandra Rossi

      • Carmen Santi 

      • Laura Speranza


      (elenco aggiornato alla data del 1 aprile 2021)