• Italiano

Titolarità insegnamenti A.A. 2022-2023

OPIFICIO DELLE PIETRE DURE FIRENZE

Scuola di Alta Formazione e Studi


DOCENTI TITOLARI, INSEGNAMENTI - A.A. 2022-2023

* I SEMESTRI INDICATI SONO QUELLI PREVISTI. Potranno subire variazioni in base all'evoluzione dell'emergenza COVID. Alcuni corsi teorici potranno, quindi, essere tenuti online. Eventuali spostamenti andranno concordati con la Direzione SAFS.

I ANNO

PFP

SSD

DENOMINAZIONE

Titolare Insegnamento

 34° corso – 5 ALLIEVI

 PFP 4

ING/IND22

TECNOLOGIE DEI MATERIALI COSTITUTIVI

Chiara Fornari

 

 

L-ANT/07

ARCHEOLOGIA CLASSICA

Maria Emilia Masci

 

 

L-ART/04

STORIA E TEORIA DEL RESTAURO

Riccardo Gennaioli

 

 

CHIM/03

CHIMICA GENERALE E INORGANICA

Angelita Mairani

 

 

FIS/07

FISICA APPLICATA

 Da assegnare

 

 

REST/01

DISCIPLINE TECNICHE DEL RESTAURO-manufatti in metallo e leghe (oreficeria)

Cinzia Ortolani

DISCIPLINE TECNICHE DEL RESTAURO-manufatti in metallo e leghe (bronzo e ferro)

Annalena Brini

DISCIPLINE TECNICHE DEL RESTAURO-materiali e manufatti ceramici, vitrei e organici

Roberto Bonaiuti

II ANNO

PFP

SSD

DENOMINAZIONE

Titolare Insegnamento

33° corso -  5 ALLIEVI

PFP 3

CHIM/06

CHIMICA ORGANICA

Andrea Cagnini

 

 

SL-ART/01

STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE

Elisabetta Scungio

 

 

ICAR/17

DISEGNO

Gianluca Vitagliano

 

 

CHIM/12

CHIMICA DEI BB.CC. I

 Da assegnare

 

 

M-STO/05

STORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE

Claudia Cirrincione

REST/ 01

RESTAURO MATERIALI TESSILI E PELLE (arazzi e tappeti)

Claudia Cirrincione

REST/01

RESTAURO MATERIALI TESSILI E PELLE (tessili e cuoio)

Guia Rossignoli

III ANNO

PFP

SSD

DENOMINAZIONE

Titolare Insegnamento

32° corso - 5 ALLIEVI

 PFP 2

CHIM/12

CHIMICA DEI BB.CC. II

Simone Porcinai

L-ART/02

STORIA DELL'ARTE MODERNA

Sandra Rossi

BIO/19

MICROBIOLOGIA

 Da assegnare

INFO/01

INFORMATICA

 Da assegnare

ICAR/19

RESTAURO

Cesare Crova

REST/01

RESTAURO MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE, MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO, ARREDI E STRUTTURE LIGNEE I

Oriana Sartiani

REST/01

RESTAURO MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE, MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO, ARREDI E STRUTTURE LIGNEE II

Rita Chiara De Felice

IV anno

PFP

SSD

DENOMINAZIONE

Titolare Insegnamento

31° corso - 8 ALLIEVI

PFP 1 e 4

ING-IND/11

FISICA TECNICA AMBIENTALE  

Monica Galeotti

M-STO/08

ARCHIVISTICA, BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA

Stefania Giordano

L-ART/03

STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA

Renata Pintus

 

CONDITION REPORT

Chiara Gabbriellini

 

RESTAURO MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI: SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (MOSAICO, COMMESSO E SCAGLIOLA)

Ilaria Pennati

 

RESTAURO MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI: SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA (MODULO SPECIALISTICO)

Cristiana Todaro

REST/01

RESTAURO MATERIALI LAPIDEI E DERIVATI: SUPERFICI DECORATE DELL'ARCHITETTURA

Camilla Mancini

RESTAURO MATERIALI E MANUFATTI CERAMICI, VITREI, ORGANICI

Shirin Afra

RESTAURO MATERIALI E MANUFATTI IN METALLO E LEGHE (OREFICERIA)

Paolo Belluzzo

V anno

PFP

SSD

DENOMINAZIONE

Titolare Insegnamento

30° corso – 5 ALLIEVI

PFP 5

L-ART/04

MUSEOLOGIA, CRITICA ARTISTICA E DEL RESTAURO

Anna Patera

IUS/10

ELEMENTI DI DIRITTO AMMINISTRATIVO E LEGISLAZIONE DEI BB. CC.

Paola Traversone

SECS-P/08

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE

Da assegnare

PROGETTAZIONE E GESTIONE DEI DEPOSITI DI SICUREZZA

Oriana Sartiani

 

 

REST/01

TESI

Maria Angela Bortolani, Simona Calza, Barbara Cattaneo, Gabriele Coccolini, Letizia Montalbano, Alessandro Sidoti

IV e V anno

 

SSD

DENOMINAZIONE

Titolare Insegnamento

 

 

DIAGNOSTICA PER IMMAGINI

Da assegnare